По информации Комитета финансового мониторинга Минфина Казахстана, факты незаконной продажи сертификатов установлены в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Туркестанской областях, передает ru.sputnik.kz
«За последний месяц оперативники Службы экономических расследований выявили 15 системных фактов продажи сертификатов. Уголовные дела возбуждены по фактам коммерческого подкупа, другими словами, получения взятки в сфере предпринимательства» — сообщили в пресс-службе КФМ Минфина.
При расследовании установлено, что сертификаты выдавались без проведения лабораторных испытаний за вознаграждение в виде денежных «откатов» от предпринимателей.
«Руководители ряда компаний превратили важную отрасль в своеобразную “кормушку”. И сейчас в адрес уполномоченных органов вносится представление в отношении отдельных компаний об отзыве разрешительных документов на выдачу сертификатов», — сообщили в ведомстве.
Отмечается, что работа в обеспечении безопасности продукции, процессов, работ и услуг для жизни и здоровья граждан и окружающей среды, а также защите интересов потребителей находится на особом контроле.
В Минфине дополнили, что выдача фиктивных сертификатов является уголовным правонарушением, предусмотривающее до 5 лет лишения свободы, а также влечет за собой негативные последствия, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни казахстанцев.
- Казахстанцам запретили вывозить топливо в 20-литровых канистрах
- Разведенные казахстанцы задолжали детям почти 18 миллиардов тенге
- Гидрологический шторм объявлен из-за угрозы подтопления
- Осталось 20 дней. Налоговики предупредили казахстанцев
- За ложное банкротство казахстанцам грозит штраф в 700 тысяч тенге