Казахстанцы обсуждают фото младенца, сделанное якобы через 24 часа после вакцинации от коронавируса. В сообщении говорится, что спина ребенка после вакцины от коронавируса якобы покрылась красной шелушащейся сыпью, передает Tengrinews.kz.
Авторы пишут, что подобные реакции на прививки — доказательство того, что нас якобы медленно убивают с помощью медикаментов, в частности с помощью вакцины от коронавируса. Как сообщает StopFake.kz, это не так.
Во-первых, фото младенца старое. Его можно встретить в публикациях за 2018 год. Как минимум это доказывает то, что к вакцинации против COVID-19 это фото отношения не имеет, пишет портал.

Во-вторых, обратный поиск изображения показал, что сыпь у ребенка – это, вероятнее всего, аллергическая реакция. Подобное явление не редкость среди младенцев. Оно имеет несколько причин: изменение в рационе кормящей матери, ультрафиолетовые лучи, бытовая химия и средства гигиены, неподходящие для нежной кожи ребенка, некоторые медикаменты, инфекции и заболевания.
В-третьих, на фото не указано, какую именно вакцину получил ребенок, когда и где это произошло. Вероятно, что младенец вовсе не получал прививок в дни, предшествующие тому, когда был сделан снимок. Также нет никакой достоверной информации, подтверждающей, что сыпь на фото – действительно побочный эффект какого бы то ни было медицинского препарата.
«Из этого следует, что снимок, хотя и наглядно показывает сыпь у младенца, не содержит никакой информации о причинах ее появления и тем более не доказывает того, что вакцинация – это попытка геноцида со стороны мирового правительства», — резюмирует StopFake.kz.
- Гибель четверых детей и их мамы: появились подробности трагедии
- Штормовое предупреждение из-за тумана и метели объявили в девяти регионах Казахстана
- Смертельное ранение. Убийство расследуют полицейские в Костанайской области
- Цены на бензин выросли в Казахстане
- Ежегодно снимать доход от вложений своих пенсионных могут разрешить в Казахстане