Казахстанцы до 21 года не смогут покупать табачные изделия. Соответствующую поправку одобрили депутаты Мажилиса во втором чтении проекта Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент zakon.kz.
Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в обществе и среди депутатов были нормы, регулирующие вопросы профилактики и ограничения табакокурения. В результате, поправками депутатов увеличен возрастной ценз для продажи табачных изделий с 18 до 21 года, по аналогии запрета продажи алкогольной продукции, — сообщила депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова.
Также были внесены нормы, обязывающие производителя и импортера табачных изделий, ежегодно проводить лабораторные исследования по содержанию никотина в продукции и предоставлять отчеты о результатах исследований в уполномоченный орган.
- Новое постановление главного санврача Костанайской области
- Разгорелся скандал вокруг реабилитации кирпичного завода с 60-летней историей в Костанайской области
- Девушка утонула в бассейне спорткомплекса
- Заболевшие гриппом и ОРВИ вдвойне подвержены риску заражения COVID-19
- Казахстанка просит акимат выплатить ей миллион тенге за фото на баннерах