Образование

Казахстанцы переводят детей в российские школы

Родители казахстанских школьников буквально рвут и мечут! Не прошло и недели, как начался учебный год, а соцсети заполнили негативные комментарии по поводу дистанционного обучения. Возмущенных пап и мам можно понять. Некоторым детям приходится смотреть на уроках порнографию, другим – лезть на крышу, чтобы не прогулять занятие. А многодетные семьи – это вообще отдельная история. Для них удаленное образование стало настоящим испытанием, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.

РУСТЕМ БИГАРИ — ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК: 

«Ночью, совместно с компаниями, с АО НИТ, с государственной технической службой КНБ мы вместе проводим ночью тестирование, чтобы к 1 сентября, I четверть система стояла, работала без сбоев». 

Во время первой недели учебы произошло немало казусов.  «Ни здравствуйте, ни до свидания» —  онлайн-занятия казахстанских школьников прерывают посторонние. Вот так сорвали урок 8-классникам из столицы. А 5-классникам и вовсе вместо математики устроили порнографию. На связи были 30 учеников. Вдруг к уроку подключился неизвестный. Он запустил видео для взрослых и выражался ненормативной лексикой.

Под подозрения первыми попали сами же школьники. Доступ к занятию на платформе ZOOM они получают по ссылке. Кто поделился ею со злоумышленниками? В телефонах у детей родители ничего подозрительного не нашли. Администрация школы своей вины в неприятной ситуации не видит.

 СУЛТАНБЕК КАБЫЛОВ — IT-СПЕЦИАЛИСТ: 

«Здесь в любом случае ответственность на организаторах занятий. Они должны были выключить функцию демонстрации экрана. Также у каждого занятия есть номер-идентификатор. Необходимо каждый раз менять его и код доступа к конференции. В этом нет ничего сложного».

Оказывается, появились специальные боты, куда сливают доступы к онлайн-занятиям. Какой-то новый вид кибер-преступности! Новости о сорванных таким образом уроках появляются каждый день! За дело взялась полиция. Хотели уберечь детей от коронавируса, а в итоге создали для них другие угрозы. В школах, кажется, даже не предполагали, какие сюрпризы их ожидают в новом учебном году. Хотя на подготовку было 3 месяца. 

АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ — МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК: 

«Это просто огромная работа. Если сравнивать с другими странами, провести анализ, это серьезная работа, которую за летний, весенний период провели наши коллеги».

Нисколько не хочется обесценивать работу профильного министерства, но дать образование на равных условиях детям в Казахстане пока не получается. На крыше эти мальчишки сидят не ради забавы, они учатся. И так по 5-6 часов под палящим солнцем. Это — единственное место, где ловит сеть. 

СЕРИК ТУРЛАНОВ — ЖИТЕЛЬ СЕЛА: 

«10 дней назад было собрание в селе, сказали, что не смогли договориться с «Казахтелекомом». А чем занимались все лето? Заранее же было известно, что дети будут учиться дистанционно. В каком веке мы живем, а?»

О качестве образования здесь даже речи нет, хотя бы доступ к нему получить. Алматинка Мария Макарова считает, что знаний на удаленке ее сын 5-классник не получит. 


Loading...
Loading...