Комитет ветконтроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК полностью рассчитался по выплатам за погибшую от птичьего гриппа птицу. В декабре было выплачено более 740 млн тенге, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
«В декабре 2020 года РГУ «РПО» Комитета ветконтроля и надзора всем владельцам павшей птицы произведено возмещение ущерба по среднемесячной рыночной стоимости. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами основанием для возмещения стоимости изымаемых и уничтожаемых больных птиц являются представленные документы, подтверждающие падёж птиц от ВПГП. В случае их отсутствия выплата не производится. По всем представленным документам выплата произведена в полном объёме. В частности, личным подсобным хозяйствам за 94 470 голов выплачено 295,3 млн тенге. ТОО «Агроинтерптица» за 433 066 голов выплачено 445,9 млн тенге», – говорится в сообщении МСХ.
В министерстве отметили, что долгов по выплатам нет.
С августа по ноябрь на территории восьми областей Казахстана был зарегистрирован ряд вспышек птичьего гриппа. Для локализации и ликвидации очагов болезни было изъято и уничтожено 1,9 млн голов птиц, из которых 97% приходятся на четыре птицефабрики.
20 октября министр сельского хозяйства Сапархан Омаров внёс предложение правительству страны рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных птиц, пострадавших от высокопатогенного гриппа.
- На сумму более 18 миллионов тенге жители Костанайской области нарушили карантин
- «Есть пробелы». Дистанционка отрицательно сказалась на знаниях учеников
- Выстрелил из ружья. Полиция расследует факт покушения на убийство в Костанайской области
- Вышли учиться. О форме для школьников высказались в МОН РК
- ВОЗ сообщила о росте заболеваемости COVID-19 впервые за несколько недель