Жительница Костаная стала жертвой необычного интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.
Свою историю женщина рассказала начальнику областного Департамента полиции Бекету Аймагамбетову. По словам женщины, в октябре прошлого года она «подружилась» на Facebook с якобы жительницей Великобритании.
«В общении «иностранка» рассказала о смерти мужа-миллионера, который являлся уроженцем Казахстана, о своей болезни и последней воле супруга. Он якобы хотел помочь детям из Казахстана, так как своих в семье не было. Мужчина якобы завещал раздать миллион долларов детским домам. Эта история очень тронула жительницу Костаная, и она решила помочь в благом деле», — сообщили в полиции.
По данным правоохранителей, интернет-подруга сообщила о необходимости заплатить серьезную комиссию, чтобы перевести миллион долларов безналичным расчетом.
«Для того чтобы не отнимать деньги у обездоленных детей, «иностранка» предложила переслать сумму бандеролью. А казахстанка всего лишь должна была забрать посылку из назначенного места. Через два дня потерпевшей позвонили с заграничного номера и сообщили, что миллион уже близко. Однако за дальнейшую пересылку необходимо заплатить 800 евро. Через некоторое время сообщили, что необходимо еще пять тысяч долларов для антикоррупционной экспертизы», — добавили в пресс-службе ДП Костанайской области.
В результате женщина переслала мошенникам 2,5 миллиона тенге. Отмечается, что после третьей просьбы о пересылке денег она обратилась в полицию.
«В Facebook «подруга» ее уже заблокировала. Заграничный номер был отключен. По данному факту полиция начала досудебное расследование по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время по делу сделаны запросы в банки, чтобы отследить получателя платежа. Расследование осложняется тем, что полиции приходится делать запросы в различные банки, в том числе в Western Union — международную платежную систему», — отметил начальник регионального ДП Бекет Аймагамбетов
- Отрезало пальцы на детской площадке: мать пострадавшего подростка требует наказать виновных
- 200 тысяч тенге за машину: как в Казахстане будет проходить легализация авто
- «Доступный интернет» обсудили в Правительстве РК
- Прогноз погоды на ближайшие три дня
- Отзывы, которые нам удалось найти о компании FX Standart