Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев — удостоился статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний». Об этом было объявлено на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, организованной по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний 26 августа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.
«Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо инициировал присвоение Нурсултану Назарбаеву нового статуса в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период его руководства в глобальные усилия по построению безъядерного мира.
Беспрецедентное решение Елбасы о закрытии 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона — одного из крупнейших в мир — было признано не только первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний, но и стало весомым основанием для учреждения Международного дня», — говорится в сообщении.
- Обнаружен порошок и пистолет. О задержаниях на «Алтын Орде» сообщили в МВД
- В Казахстане увеличились сроки лишения свободы за преступления в семейно-бытовой сфере
- Переезд: ищем однокомнатную квартиру в другом городе
- Казахстанцы отдохнут 4 дня на День столицы
- На Озоне можно купить все необходимо для сада и дачи