28 октября Нацбанк объявил о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% годовых с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 процентный пункт, сообщает 365info.kz
По данным пресс-службы Нацбанка, фактическая годовая инфляция в сентябре составила 5,3% против 5,5% в августе. К концу года она ожидается на уровне 5,7-5,8%, то есть внутри целевого коридора 4-6%.
По прогнозам Нацбанка, внутри указанного коридора инфляция сохранится до конца 2020 года. Базовая инфляция, рассчитываемая без учета роста цен на овощи и фрукты, регулируемые услуги и энергоресурсы, составила в сентябре 7,7% против 7,9% в августе.
При этом потребительский спрос растет благодаря государственным мерам социальной поддержки и расширению потребительского кредитования. Продолжается рост деловой активности, а внешние монетарные условия смягчаются. Базовые ставки снижаются в России, Китае и Евросоюзе.
Очередное решение по базовой ставке Нацбанк объявит 9 декабря.
- Казахстанцам запретили вывозить топливо в 20-литровых канистрах
- Разведенные казахстанцы задолжали детям почти 18 миллиардов тенге
- Гидрологический шторм объявлен из-за угрозы подтопления
- Осталось 20 дней. Налоговики предупредили казахстанцев
- За ложное банкротство казахстанцам грозит штраф в 700 тысяч тенге