Председатель Правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанат Курманов объяснил, почему некоторым казахстанцам, подавшим заявки на досрочное снятие пенсионных накоплений, отказали, передает корреспондент zakon.kz.
На сегодняшний день предварительно одобрено и принято в обработку 38 507 заявок на общую сумму 212,6 млрд тенге.
Как показал анализ, основной причиной отклонения заявок является то, что вкладчики в заявлении указывали сумму, превышающую доступную для изъятия. Кроме того, порядка 13% отказов связаны с тем, что запрашиваемые суммы превышают суммы, которые доступны для изъятия, с учетом уже ранее принятых к обработке заявлений. Были повторные заявки. Отдельные заявки поступали от вкладчиков, которые вообще не имеют накоплений. Также были заявки, которые были неправильно оформлены, — сообщил Жанат Курманов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Он призвал казахстанцев перед подачей перепроверять заявление и указывать только ту сумму, которая была получена в выписке.
Напомним, 23 января в Казахстане стартовал прием заявок на досрочное снятие части пенсионных накоплений.
- Крокодил полностью проглотил восьмилетнего мальчика на глазах у его отца
- Какая погода ожидает казахстанцев в воскресенье
- Еще 10 казахстанцев скончались от коронавируса и пневмонии
- Некоторые мобильные приложения будут недоступны для казахстанцев до 8 марта
- Вышло новое постановление главного санврача Казахстана