В Казахстане намерены ужесточить правила прохождения техосмотра транспорта, сообщает «Хабар 24».
Как стало известно во время брифинга в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, факты мошенничества по выдаче диагностических карт участились. Только с начала года заведено два уголовных дела, выявлено 84 случая подделки техпаспортов и более тысячи нарушений.
По словам специалистов, к грубейшим нарушениям со стороны недобросовестных лиц привело упрощение процедуры открытия центров техосмотра, а также послабления в части контрольно-надзорных мероприятий в отношении малого и среднего бизнеса.
«На сегодняшний день техосмотр в Казахстане проводят 645 операторов. Ежегодно техосмотр предоставляется более 2 млн транспортных средств. В среднем, не проходят техосмотр 5% транспортных средств. С момента передачи этой сферы в конкурентную среду идет понижение процента транспортных средств, не прошедших техосмотр по техническому состоянию. По всем нарушениям Комитетом транспорта был проведен анализ, после чего принято решение о необходимости внесения поправок в законодательство РК по вопросам техосмотра», — сообщил заместитель председателя комитета транспорта МИИР РК Данияр Коспабаев.
- Казахстанцам запретили вывозить топливо в 20-литровых канистрах
- Разведенные казахстанцы задолжали детям почти 18 миллиардов тенге
- Гидрологический шторм объявлен из-за угрозы подтопления
- Осталось 20 дней. Налоговики предупредили казахстанцев
- За ложное банкротство казахстанцам грозит штраф в 700 тысяч тенге