ОбществоЭкономика и бизнес

В Казахстане выявлен ценовой сговор на продукты

На сегодняшний день на стадии исполнения у субъектов рынка социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) находится 110 уведомлений о наличии признаков сговора: по хлебу, мясу и иным товарам. Об этом сообщили в Комитете по защите и развитию конкуренции, передает zakon.kz.

Так, на товарном рынке мяса уведомления вынесены в отношении 17 оптовых поставщиков: Нур-Султан — 5, Жамбылская область — 3, Алматы — 1, Шымкент — 8.

На товарном рынке хлеба уведомления вынесены в отношении 63 субъектов рынка: Актюбинская область — 4, Акмолинская область — 7, Атырауская область — 8, Павлодарская область — 20, Жамбылская область — 14, Карагандинская область — 3, Западно-Казахстанская область — 5, Алматинская область — 1. Из них – 45 исполнено.

— Из общего числа уведомлений 73 уже добровольно исполнены путем отмены повышения цен. В связи с неисполнением уведомления назначено 5 расследований в отношении производителей хлеба и мяса кур, — рассказали в ведомстве.

Внесено 7 предостережений должностным лицам государственных органов и субъектов рынка в связи с публичным заявлением о повышении цен.

— 21 ноября антимонопольным органом дополнительно вынесено 80 уведомлений крупнейшим торговым сетям, таким как: «Рамстор», «Астыкжан», «Кенмарт», «Smal»», «Magnum Caskery», «Metro Caskery», 25 оптовым поставщикам и 67 производителям продуктов по всей стране, — отметили в комитете. — Итого на текущий момент 183 уведомления. Работа в данном направлении будет продолжена.

Как сказали в Антимонопольном комитете, в случае неисполнения данных уведомлений в 10-дневный срок в отношении данных субъектов рынка будут инициированы расследования.

Как отмечается, что при установлении фактов сговора участники рынка будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1 до 5 % от дохода, полученного в результате сговора.


Loading...
Loading...